I Feria de Innovación y Transformación Digital

20 de septiembre de 2023

Día(s)

:

Hora(s)

:

Minuto(s)

:

Segundo(s)

Localización
Ubicación
Ponentes 2023

Ponentes

Programa 2023

Programa

Ubicación

Cámara de Comercio del
Campo de Gibraltar
 

Algeciras

Presentadora
Ami Bondía

Ami Bondía

Ponentes
Silvia Leal
Silvia Leal
Centro Criptológico Nacional
Centro Criptológico Nacional

Fco. Javier Gómez
Francisco Javier Gómez
Ami Bondía
Ami Bondía
Auxi Mazuecos
Auxi Mazuecos
Rafael Dorado
Rafael Dorado
Sergio Vegas
Sergio Vegas
Campo de Gibraltar

Programa

Campo de Gibraltar
BLOQUE I

Presenta y dinamiza

~ Ami Bondía

Zona Ponencias/
Salón de Actos

09:10 – Apertura y acreditaciones

09:30 – Bienvenida institucional

~ Carlos Fenoy

Presidente de la Cámara de Comercio del Campo de Gibraltar

09:50 – Ponencias ‘Innovación: retos y oportunidades’

10:00 ~ Silvia Leal

«Innovar o no innovar… Esa es la cuestión»

Zona Networking

11:05 – DESCANSO – Catering Desayuno

Zona Ponencias/
Salón de Plenos

11:35 ~ Antonio Pérez

«Retos en ciberseguridad»

(Centro Criptológico Nacional)

Zona Ponencias/
Salón de Actos

11:35 ~ Francisco Javier Gómez

«Inteligencia artificial y ciudades inteligentes»

12:35 ~ Ami Bondía

«Mundo de valientes. Herramientas y actitudes para el éxito en la era digital.»

Zona Networking

13:45 – DESCANSO – Catering Almuerzo

BLOQUE II

Zona Ponencias/
Salón de Plenos

15:00 – Inicio de Talleres

15:05 ~ Auxi Mazuecos

«Cómo sacarle partido a Chat-GPT y a otras herramientas de inteligencia artificial»

16:00 ~ Rafael Dorado

«Gamificación inmersiva»

16:55 ~ Sergio Vegas

«STEAM para formar las mentes del futuro»

17:40 – Cierre de la jornada

~ Ami Bondía

Espacios

Salón de plenos

Salón de plenos

Lugar de celebración de las ponencias y talleres.

Salón de Actos

Salón de actos

Lugar de celebración de las ponencias y talleres.

Zona de Networking

Zona de networking y descanso

Zona para el networking empresarial, catering y descanso.

Zona Expositores

Zona de expositores y conocimiento

Espacio donde organizaciones darán a conocer soluciones tecnológicas y casos de éxito en procesos de mejora de interés para empresas y profesionales así como proyectos innovadores y estratégicos para la comarca.

Empresas participantes

3DALIA
Astec Informática, S.L.U.
Cybersur Informatica S.L.U
Sin Límites Marketing Empresarial, S.L.
Dantia Tecnología
Lesielle Cosmetics, S.L.
Una vuelta de tuerca Escape Room
Civil Engineers Investment, S.L.